История школы

"Еленская средняя общеобразовательная школа"

Хвастовичского района Калужской области

История школы

История школы неразрывным образом связана с историей поселка. В начале 1894 года с разрешения калужского губернатора был «выстроен и пущен в ход с соблюдением всех правил строительного устава» стекольный завод. Основателями поселка были Алипий Иванович и Митрофон Иванович Цыплаковы. Завод и заводской поселок Цыплаковы выстроили основательно.

С 1897 года строится инфраструктура, а именно церковь и школа. Школа была церковноприходская, располагалась в доме Алипия Ивановича. Под школу он передал отдельную комнату, содержал на собственные средства. На год открытия в школе обучалось 35 мальчиков и 15 девочек. Священник Семен Любимов преподавал Закон Божий и заведовал школой. Арифметику, Чистописание, Добрые семена преподавал учитель Александр Обновленский. В годы Великой Отечественной войны здание школы сгорело. После войны некоторое время дети учились в с. Клен и д. Ленино.

В 1953 году поселок получил новое здание школы, в этом же году вышел первый «10» класс. Директорами школы были Главинский Михаил Иванович, Кащеев Семен Алексеевич, Клоков Павел Васильевич, Гутерман  Наум Семенович, Зубкова Анна Андреевна, Калинкин Алексей Андреевич, Изотова Маиса Петровна, Куликов Виктор Андреевич.

В 1983 сдано в эксплуатацию сегодняшнее здание школы. Проектная вместимость 624 человека, общая площадь 3648 м2., имеется столовая, спортивный зал, актовый зал. Директорами школы были Зубкова Анна Андреевна, Калинкин Алексей Андреевич, Изотова Маиса Петровна, Кишеев Виктор Андреевич, Полях Леонтина Григорьевна, Куликов Виктор Андреевич, Мосина Элианора Яковлевна, Сидачев Иван Васильевич, Жигарева Людмила Наумовна, Кузнецова Татьяна Алексеевна, Трифонов Александр Алексеевич.

В настоящее время школу возглавляет Косенкова Ирина Александровна

Календарь памятных дат военной истории Отечества

Дата последнего обновления страницы 15.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»